Дружат кадеты с наукой

6 ноября в Санкт-Петербурге завершила свою работу Всероссийская научно-практическая конференция студентов и школьников им. Жореса Алфёрова-2022.

2 ftF3-mGqlOc

В отборочном этапе конференции участвовали около 600 школьников, студентов, магистров и аспирантов из 78 регионов России. На очный этап приехали около 300 участников и научных руководителей, а также более 30 региональных экспертов со всех уголков России. Место проведения в музейном комплексе «Россия – моя история» было выбрано неслучайно, поскольку даты проведения Конференции совпали с праздником — Днем народного единства.

Для участия в финальном этапе были отобраны 178 работ. Среди них работа кадета 44 взвода Жукова Олега на тему «Разработка диалоговой системы приема сообщений граждан для портала «Активный гражданин»». Данную работу кадет выполнял в течение 2022 года под руководством преподавателя дополнительного образования кандидата педагогических наук, доцента, заведующего кафедрой ГКН ОГУ Шухмана Александра Евгеньевича и преподавателя информатики высшей квалификационной категории Майстренко Натальи Викторовны. В работе описаны процесс и результат разработки прототипа интеллектуальной диалоговой системы приема голосовых сообщений для регионального портала «Активный гражданин». В системе реализована возможность анализа голосовых сообщений от граждан с целью автоматического определения государственного ведомства, ответственного за устранение заявленных проблем. Система создана  на основе технологии Яндекс.Диалоги (голосовой ассистент Алиса), имеет веб-интерфейс. Для наглядного представления текущих проблем на карте, система дополнена интерактивной картой.

В качестве подарка кадету вручена путевка в летний физико-математический лагерь.

Поздравляем кадета Жукова и его наставников с достойным результатом!!