Старт в науку. Итоги и планы

24 мая состоялось очередное заседание ПМК информатики и ИКТ. На повестку дня были поставлены насущные вопросы: об окончании учебного года и итогах V Международного фестиваля инновационных идей «Старт в науку».

IMG_2540IMG_2535

Анализируя работу педагогов по подготовке к фестивалю, педагоги отметили, что работа над проектами, представленными на фестиваль, была начата в августе текущего учебного года и проводилась систематически, вплоть до отправки работ на фестиваль. Практически все преподаватели были задействованы в ходе подготовки. Под руководством П.А. Трофимова и В.Г. Лукьянова создавались технические проекты кадетами старшей возрастной группы. Кроме того, В.Г. Лукьянов руководил разработкой робота для участия в соревнованиях по подводной робототехнике. О.Н. Чурносова руководила подготовкой стилизованной карты Оренбургской области. Этот проект стал частью творческой выставки «Моя многогранная страна» кадет младшей возрастной группы, получившей 3-е место на фестивале.  Педагоги кафедры отметили высокий технических уровень проектов и их творческую уникальность.

В течение года системное исследование проводил кадет 7-го курса Попов Виктор под руководством А.Е. Шухмана и Н.В. Майстренко. На этапе подготовки презентации к докладу и выступления кадета Попова к работе подключились В.И.Колодинская, А.В. Евлампьев и Ю.Н. Салахутдинова. В результате была создана качественная научно-исследовательская работа и ее презентация. Члены жюри секции «Точные и технические науки» отметили высокий уровень работы «Исследование  методов  обнаружения стеганографической информации  в графических файлах» и присудили ее авторам диплом в номинации «За практическую значимость работы».

Завершающим этапом заседания ПМК стало обсуждение актуальных проблем IT-сферы, которые  могли бы стать основой для создания исследовательских работ в следующем учебном году и принять участие в очередном фестивале «Старт в науку».