Подводный робот в Тульском «Старте в науку»

Команда кадет Оренбургского президентского кадетского училища стала призером в хакатоне по подводной робототехнике, который прошел в Туле, в рамках Международного фестиваля инновационных научных идей «Старт в науку».

5T8A2175 IMG_20190517_110342 (1)

Задача перед участниками хакатона была поставлена следующая: В течении трех дней необходимо собрать и запрограммировать подводного робота таким образом, чтобы он, пройдя по заданному маршруту вышел на направляющую траекторию, которая имела вид прямоугольника, далее необходимо найти ее центр, выровняться по направлению длинной стороны, проплыть вперед к следующей направляющей, найти ее – распознать, выровняться и в новом направлении проплыть дистанцию, найти специальную квадратную зону сброса, определить ее и произвести сброс имитатора маяка. Сложность задачи заключалась еще и в том, что зоны траектории обозначались одним цветом, а зона сброса другим. В распоряжении кадет было две камеры для организации машинного зрения.

В ходе первого этапа соревнований наши кадеты были единственными, кому удалось с первого раза распознать направляющие, выровняться по ним и точно в цель произвести сброс маяка.

Кадеты впервые получили роботов и впервые столкнулись с подобными задачами, но несмотря на возникшие сложности с предоставленным оборудованием, робот был доведен до оптимального вида и запрограммирован. Соперниками стали учащиеся из ведущих учебных организаций России. В результате соревнований кадетам удалось занять 3 место из 12 команд.