Книга «Игры в Scratch для детей»

1В московском издательстве «ДМК Пресс» опубликована книга кандидата технических наук, преподавателя кафедры информатики и ИКТ Трофимова Павла Александровича «Игры в Scratch для детей»

(https://dmkpress.com/catalog/computer/handbooks/978-5-97060-765-7/). Эта книга представляет собой самоучитель для обучения основам программирования в среде Scratch.

Scratch абсолютно бесплатен и пользуется огромной популярностью во всём мире (более 20 миллионов онлайн-пользователей). В программе интуитивно понятный красочный интерфейс сочетается с быстрым блочным построением алгоритма любого проекта, в том числе игр.

Пример простейшего скрипта (алгоритма) для Кота.

2а 2б
Когда пробел нажат, Кот говорит «Привет!»Пример скрипта.

Минимум ввода с клавиатуры экономит время. В Scratch не нужно учить наизусть названия команд, и здесь не страшны орфографические ошибки.

Цель книги – научить основам программирования, создавая собственные небольшие игры. От простого к сложному, понемногу осваивая новые конструкции, читатель пройдёт весь путь создания проектов: от идеи до реализации. Нет ничего сложного в создании собственных игр. В начале каждой главы описывается проект, который можно сделать, решив тренировочные упражнения. Далее приводятся три задания для закрепления изученного материала. Книга содержит цветные иллюстрации.

Издание ориентировано на самостоятельное изучение Scratch школьниками средних и старших классов.