В бой идут IT-специалисты

Месячник безопасности в сети Интернет в Оренбургской ПКУ начался проведением интерактивной игры-квеста «В бой идут IT-специалисты» с участием кадет 1-курса.

29 сентября в 15.30 двенадцать групп майора Красильникова получили боевое задание, для выполнения которого им предстояло доказать свою готовность к решению сложных интеллектуальных задач  сферы информационных технологий.

6 5

7В  начале игры  каждая группа получила маршрутный лист, определяющий  порядок следования от одной боевой точки к другой. Уже на старте кадет ждал сюрприз: координаты боевых точек были зашифрованы. Кадеты бойко применили знания систем счисления для расшифровки координат  и приступили к движению по своим маршрутам. Каждая группа прошла шесть испытаний. Во-первых, приняла участие в викторине в формате передачи «Своя игра», где кадеты отвечали на вопросы по истории развития сети Интернет и законах её функционирования. Во-вторых, продемонстрировали умение  определять различные составляющие компьютера по их внешнему виду и объяснять функциональное назначение этих устройств.  В-третьих, самостоятельно освоили  систему команд и среду незнакомого исполнителя  «Koutack», а также написали несколько небольших программ управление этим исполнителем.  В компьютерном классе кадеты получили задание: проанализировать информацию, представленную в словесной форме, и построить на её основе  таблицу и граф. Самым  веселым, по мнению кадет,  было задание «Угадай термин». Один из членов команды должен был угадать слово или понятие из области информатики, которое остальные участники группы описывали разными способами: изображали с помощью пантомимы, рисовали, объясняли, не называя самого слова.  На последнем этапе участники получили задание: собрать из пазлов картинку, и с помощью поисковых систем найти сведения о вооружении, изображенном  на картинке.

4 3

Все группы успешно справились с заданием, но победителем квеста стала самая сплоченная команда кадет 10 игровой группы (первая подгруппа 15 взвода) под командованием Люлина Глеба.

Большинству восьмиклассников мероприятие понравилось. Вот отзывы некоторых участников:

Зобов Андрей, 12 взвод:  «Это очень интересный квест, в котором кадеты могут закрепить полученные ранее знания, усовершенствовать их и научиться использовать. Квест развивает командный дух, организованность, сплоченность., а также делает кадетскую жизнь интересной и разнообразной. Обидно, что на некоторых заданиях нам не хватало времени.»

Гончаров Д …:  «Классная идея! Все очень круто!»

1 2 8