ОГЭ по информатике в 2018 году

В нашем училище стартовала подготовительная компания к основному государственному экзамену в 2018 году. В 2017-2018 учебном году 34 кадета 2 курса выбрали в качестве экзамена по выбору информатику. Для успешной сдачи экзамена кадетам, выбравшим ОГЭ по информатике, организованы дополнительные занятия с преподавателями два раза в неделю. С целью мониторинга и своевременной коррекции, в течение всего учебного года кадетам предстоит выполнить несколько диагностических и тренировочных работ. Это позволит кадетам на практике познакомиться с процедурой проведения экзамена, особенностями оформления бланков ответов, психологически подготовиться к самой ситуации экзамена.

22222 111

В ОГЭ 2018 года не ожидаются какие-либо глобальные перемены. Из важных нововведений, которые были приняты в прошлом году, стоит отметить: сдавать информатику ученики 9-х классов будут на ПК. Оценка за ОГЭ влияет на балл аттестата.

Хотя, для многих кажется, что ОГЭ по информатике – один из самых легких предметов, которые можно сдавать, заканчивая 9 класс, в 2018 году к экзамену стоит готовится основательно, ведь контрольно-измерительные материалы составлены таким образом, что бы проверить знания за весь курс с упором на практическую часть.

Ознакомиться с демонстрационным вариантом будущего экзамена можно на сайте Федерального института педагогических измерений: http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory.

Блок заданий, с которым предстоит работать выпускникам 9 класса в 2018 году, состоит из двух частей: теоретический блок – 18 заданий, на которые достаточно дать краткий ответ в виде числа, слова или последовательности. Практическая часть – 2 задания, при выполнении которого девятиклассникам будет необходимо создать каталог, в него поместить файл с определенным расширением, в котором и будут сохранены результаты работы.

За каждое правильно выполненное задание начисляются так называемые «первичные» баллы, которые переводятся в привычную оценку следующим образом:

Предмет 5 баллов 4 балла 3 балла 2 (не сдал)
Информатика 18–22 12-17 5-11 0-4

В ходе решения заданий теоретического блока ученикам предстоит:

  • Выполнять шифрование и расшифровку информации.
  • Решать задачи на перевод чисел между разными системами исчисления.
  • Применять логические операции конъюнкции и дизъюнкции.
  • Решать задачи на вычисление объема информации.
  • Анализировать формализованные табличные данные и диаграммы.
  • Строить графы по приведенным данным.
  • Прописывать полное имя файла.
  • Выполнять готовые алгоритмы.
  • Составлять алгоритм для решения поставленных задач.
  • Составлять программы (можно использовать любой изучаемом в школе языке программирования, в том числе и алгоритмический).

 

Несколько сложнее обстоит дело с практической частью, ведь тут потребуется продемонстрировать реальные навыки работы в Excel и среде программирования. Задание по табличному процессору проверяют умение задавать формулы и использовать простейшие функций Excel, такие как: «СУММ», «ЕСЛИ», «СУММЕСЛИ», «МАКС», «МИН». Последнее 20 задание – программирование. Как правило, для решения поставленной задачи вполне достаточно уверенного знания операторов цикла и ветвления.

При подготовке к экзамену мы рекомендуем использовать ресурсы Интернет: