Шесть дней практики

Закончилась первая неделя учебной практики для кадет Оренбургского президентского училища. По направлению «Архитектура компьютера» кадетам была предложена обширная программа, состоящая из лекций, экскурсий и практических занятий. Каждый день кадет был насыщен новыми событиями.

2

 

 

 

 

В первый же день практики кадеты группы «Архитектура компьютера» побывали   на экскурсии в библиотеке Оренбургского государственного университета, где посетили музей японской культуры, геологический музей, а также библиотечный фонд университета. Там же они познакомились с историей вуза, а также историей развития вычислительной техники.

3 4

 

 

 

 

Во второй день воспитанники училища прослушали лекцию по устройству ПК, так называемой, архитектуре компьютера, увидели принципы работы устройств и научились читать магазинные комплектующих компьютера.

5 6

 

 

 

На третий день было продолжено изучение устройства ПК, в котором учащиеся узнали не только о самых современных возможностях компьютеров, научились проводить их первичную диагностику, определять температуру процессора, видеокарты и т.д. с помощью специальных программ, но и побывали на экскурсии в серверной комнате.

8

Четвертый день был посвящен закреплению полученных знаний. На практике, вооружившись отвертками, учащиеся применяли теоретические знания, выполняя сборку-разборку системных блоков компьютеров.

7

День пятый. Кадеты прослушали лекцию по внешним устройствам компьютера и узнали основные характеристики современных мониторов, принтеров, многофункциональных устройств и сканеров, а также научились устанавливать специальное программное обеспечение этих устройств – драйвера.

910

 

 

 

 

И, наконец, на шестой день, кадеты просмотрели фильм по истории развития компьютеров от примитивных машин на основе паровой тяги и ламповых машин до сверхмощных суперкомпьютеров нашего времени, позволяющих моделировать даже ядерные взрывы.

5

После были рассмотрены различные форм-факторы системных плат ПК. От стандартных размеров до размеров с кредитную карточку. Была продемонстрирована работа одноплатного миникомпьютера Raspberry Pi. 1314