Программируем модели поведения животных и движения устройств

На уроке технологии кадеты 15 взвода изучали виды циклических алгоритмов с применением условного оператора.

A0137296 A0137316

A0137278 A0137339 A0137306 A0137328 A0137349Полученные знания ребята закрепляли и реализовывали на практике — пытались запрограммировать имитацию движения робота-пылесоса, поведение пугливой собачки, машину на пульте управления.

Задания кадетам очень понравились, так как учебные ситуации взяты из повседневной жизни, и был интерес реализовать разные модели движения на практике. Больше всего кадетам понравилось программировать поведение «пугливой собачки»: если мы подходим к роботу очень близко (примерно 20 см), то он отъезжает от нас («пугается»), а если мы отходим, то он едет за нами («переживает, что остаться один»). Интересным также посчитали задание сделать пульт управления на двух кнопках: робот поворачивает налево, если нажать на одну кнопку, поворачивает направо, если нажать на другую кнопку.

Решение задач с применением циклического и условного алгоритмов считается одной из самых сложных тем в программировании и робототехнике. Поэтому не все кадеты справились с заданиями в полном объеме. Ребята были приглашены на дополнительные индивидуальные задания для консультации по теме, отработки и закрепления полученных знаний.

Сконструировать и запрограммировать робота по всем поставленным задачам получилось лучше всего у Афанасьева Дениса, Колпакова Ильи и Бабакова Максима.

Полученные теоретические и практические знания на данном занятии будут использоваться из урока в урок в курсе робототехники, так как являются фундаментальными в этой области. Так что у ребят будет возможность закрепить, отточить и применить на практике полученные знания.