ОГЭ 2023

Информатика  – один из предметов, который можно сдать девятикласснику для получения аттестата об основном общем образовании.

02 01

В текущем учебном году 41 кадет (36%) 4 курса выбрали сдавать  информатику в качестве предмета по выбору на основном государственном экзамене (ОГЭ).

Для успешной сдачи экзамена кадетам, выбравшим ОГЭ по информатике, организованы дополнительные занятия с преподавателями один раз в неделю. С целью мониторинга и своевременной коррекции, в течение всего учебного года кадетам предстоит выполнить несколько диагностических работ. Это позволит кадетам на практике познакомиться с процедурой проведения экзамена, особенностями оформления бланков ответов, психологически подготовиться к самой ситуации экзамена.

Каждый вариант КИМ состоит из двух частей и включает в себя 15 заданий.

Часть 1 содержит 10 заданий с кратким ответом. Данные задания похожи на те, что представлены в ЕГЭ по информатике и ИКТ, но по содержанию и сложности соответствуют уровню основного общего образования.

Задания первой части можно условно разделить на два типа:

  • задания, в которых требуется вычислить определённую величину;
  • задания, в которых следует установить правильную последовательность, представленную в виде строки символов по определённому алгоритму.

Часть 2 включает 5 заданий, которые выполняются на компьютере. Данные задания проверяют приобретение учащимися практических навыков использования информационных технологий.

Вторая часть состоит из двух заданий с кратким ответом и трех задания с ответом в виде файла (сохраненный либо в текстовом редакторе, либо в электронной таблице), который будет проверяться экспертами.

На выполнение всей работы отводится 2 часа 30 минут.

При подготовке к экзамену мы рекомендуем использовать интернет-ресурсы: