Управление компьютером

В рамках семинара по обмену опытом с коллегами из Тверского суворовского военного училища прошла серия открытых учебных занятий, в числе которых был урок информатики в 5 Б классе по теме «Управление компьютером».

MK4_4512 MK4_4509

Снимок2Кадеты под руководством преподавателя информатики Юлии Кашириной  выполнили  два интерактивных задания для проверки домашней работы. Не всем кадетам удалось выполнить домашнее задание без ошибок. Именно с помощью таких интерактивных заданий, предложенных Юлией Николаевной,  удалось справиться со всеми трудностями и ошибками домашней работы.

Следующим этапом стала работа с компьютерным тестом. Все кадеты справились с тестом и получили свои первые баллы, из которых складывалась отметка за урок.

MK4_4510Представим ситуацию: кадет купил в компьютерном магазине: монитор, клавиатуру, мышь, системный блок и другие необходимые устройства для работы компьютера. Соединив, всё купленное, вместе сможет ли он поиграть в  Word of Tanks?

Захар Кашин сказал: «Ничего у него получится, Юлия Николаевна, т.к. Снимок1требуется сначала установить операционную систему на компьютер, а затем скачать игру и только после этого можно играть». Так кадеты узнали о необходимости установки программного обеспечения для работы компьютера. Далее ребята вспомнили основные элементы интерфейса: рабочего стола и окон. Заметили, что курсор при разных действиях компьютерной мыши принимает разный вид.

В заключении урока кадеты улучшили навыки работы с компьютерной мышью с помощью игры по спасению мячика Тани.