«Турнир Архимеда» принес серебряную медаль

Кадеты Оренбургского президентского приняли участие в очной командной олимпиаде по программированию для начинающих «Турнир Архимеда».

03 01

С 2006 года она проводится в Москве, а с 2010-го – и в других регионах России.

В Оренбурге «Турнир Архимеда» проходил во второй раз с участием 65 школьников не старше 9 класса из различных средних общеобразовательных организаций нашей области.

В состав каждой команды входили три игрока.

02Засчитывались только верно решенные задачи, при подведении итогов учитывалось их количество, а при равном количестве – штрафное время. Основной тур длился 3 часа. Каждой команде предлагалось решить 8-12 задач с использованием одного персонального компьютера.

Олимпиадные задачи были рассчитаны на широкий круг участников: в большинстве своём они требовали знания основных алгоритмических конструкций и не требовали от игроков разбираться в специальных алгоритмах и структурах данных.

От Оренбургского президентского кадетского училища в олимпиаде участвовали две команды.

В состав первой входили кадеты 42 учебного взвода Владимир Фоминых, Олег Жуков и Данияр Шармуринов (руководитель – преподаватель Юлия Каширина).

Вторая команда включала в себя кадет 41 учебного взвода Романа Лебединцева и Александра Артищева, а также кадета 43 учебного взвода Батыра Муратова (занимаются кадеты у преподавателей Виктора Семенова и Юлии Кашириной).

Обе команды упорно боролись за победу.

По итогам олимпиады дипломом II степени награждена команда кадет 42 учебного взвода.

Поздравляем финалистов и желаем новых побед!