Простые механизмы

Робототехника в России имеет большую значимость. И, как следствие, в области образовательной робототехники для школьников проводится множество различных мероприятий, которые развивают интеллект участников, повышают мотивацию к обучению через игру и соревнование, дают новые знания и знакомят с современными образовательными технологиями и сервисами.

A0112409 A0112529

В рамках НеделA0112527и науки в Оренбургском президентском кадетском училище на кафедре Информатики и ИКТ прошла олимпиада по робототехнике «WEDo. Простые механизмы» для кадет 5-8 классов.

Международная олимпиада по робототехнике «Простые механизмы», составленная по материалам международного исследования PISA, посвящена научно-техническому творчеству и робототехнике и каждый год проводится в январе-феврале на платформе конкурсов и олимпиад «Снейл».

A0112420В этом году тема олимпиады «Звездные воины. Возрождение Школы Рыцарей-Джедаев» очень понравилась кадетам и они с удовольствием окунались в робототехническую фантазию, раскрывая свои изобретательские таланты, особенно при решении последней задачи по составлению конструкции космического помощника. Ребятами были созданы модели дроидов и андроидов различного назначения, например, сборщик и погрузчик разных предметов, уборщик Галактического сената, помощник на основе искусственного интеллекта и др. Причем в своих моделях кадеты обязательно должны были использовать и реализовать один из основных видов механизмов или передач: простые и составные рычаги, зубчатые и ременные передачи (простые или сложные; нейтральные, повышающие, понижающие), червячный механизм, кулачковый механизм, реечная передача, кривошипно-шатунные механизмы или механизм Чебышева.

A0112405В общем, задания олимпиады включали в себя следующие темы: «Основы механики» (использование механизмов для решения задач), «Работа с изображениями моделей» (восстановление последовательности сборки, подсчёт деталей, механизмы), «Конструирование» (правила конструирования и работа с моделями), «Прототипирование» (создание прототипа реального объекта или создание модели для решения практических задач), «Алгоритмизация и программирование» (основы работы с алгоритмами и последовательностями).

A0112527По предварительным результатам с олимпиадными заданиями справились Першко Роман, Зенов Тимофей, Дельмухамедов Рустам, Бочкарев Александр, Максименко Андрей, Пустовалов Александр.

Подобные конкурсы с тематикой, учитывающей возрастные интересы и особенности учащихся, хорошо A0112408мотивируют кадет к развитию основ информационной и инженерной компетентности для практического применения полученных знаний и умений в решении технических задач.

Итоги международной олимпиады будут подведены и объявлены в конце февраля на платформе «Снейл». Победители и призеры получат наградные материалы. Очень надеемся на успешные результаты!