Летняя практика

С понедельника началась летняя практика на четвертом учебном курсе.

A0107200 A0107203

A0107248Учебная программа по информатике была посвящена решению логических задач и называлась «Простая логика». Основная цель, которую преследовали преподаватели – развитие логического мышления кадет.  Всего за неделю кадеты посетили четыре тематических занятия.

На первом занятии кадеты учились решать комбинаторные задачи с помощью графов и деревьев. Кроме этого, кадеты немного «поиграли» — в качестве разминки им были предложены головоломки на перекладывание спичек. Ну, а в конце – компьютерные логические игры.

A0107215На втором занятии кадеты с головой окунулись в решение логических задач. Эта тема актуальна для школьной программы по математике и информатике. Так логические задачи встречаются на государственной итоговой аттестации в 9 и 11 классах. Также она актуальна для современной жизни, потому что логические навыки применяются во многих профессиях: например, водителю транспорта нужно уметь логически мыслить, чтобы выбрать верный путь, планировщикам также нужна логика, чтобы подобрать правильное место для строительства здания и т.д.

A0107202Третий день занятий летней практики для кадет седьмых классов продолжился изучением очередного метода решения логических задач. Но прежде чем приступить к новой теме, провели разминку-головоломку.

«Танграм» — одна из древнейших китайских игр, направленная на развитие логического, пространственного и конструктивного мышления, сообразительности. Квадрат делится определенны образом, получая семь базовых элементов, из которых можно выложить разнообразные фигуры. Упражнения заставляют анализировать простые изображения, выделять в них геометрические фигуры, визуально разбивать целый объект на части и наоборот составлять из элементов заданную модель, то есть способствует развитию навыков анализа и синтеза.

Заключительное занятие прошло в форме игры-соревнования, в которой кадеты применяли полученные знания, участвуя в конкурсах: «Разведданные. Узнай как можно больше», «Сколько способов?», «Будущее кадета», «Криптограф», «Танграмм».