Знаешь – расскажи, а не знаешь – послушай

На кафедре информатики и ИКТ прошло заседание преподавателей по теме «Анализ образовательных результатов 3 четверти, актуальные вопросы развития по предметным областям».

A0092512 A0092522

На заседании Семенов В.А. рассказал о распространённых сервисах, с помощью которых можно осуществлять текстовую, голосовую и видеосвязь через Интернет между компьютерами. А также сделал обзор электронных образовательных платформ, которые предоставляют контент для реализации электронного обучения, акцентировал внимание на плюсах и минусах каждого ресурса.

A0092497 A0092493

Евлампьев А.В. рассказал о средствах и технологиях разработки интерактивной игры-викторины «Великая Победа», которая основана на достоверных исторических событиях и фактах. Познакомиться с проектом можно по адресу http://victory.1pku.ru/. Целью данного проекта является повышение уровня военно-патриотического воспитания кадет. Задачи проекта:

  • систематизация знаний по истории Второй мировой войны;
  • привлечение кадет старших классов к более глубокому и осмысленному изучению истории Второй мировой войны и событий причастных к ней (они искали вопросы и ответы в достоверных источниках);
  • совершенствование основ front-end разработки с использованием языка программирования Python, HTML и CSS, веб-фреймворка Django;
  • знакомство с back-end разработкой;
  • разработка сюжетной линии игры, карьерной лестницы и системы наград для привлечения внимания учащихся средней школы.

 

A0092505Об особенностях организации компьютерного ЕГЭ в 2020-2021 учебному году рассказала Майстренко Н.В. Она акцентировала внимание на проблемных вопросах подготовки кадет 10-11 класса к КЕГЭ. В частности, рассказала, что бумажные варианты заданий не предоставляются, на протяжении всего экзамена при выполнении заданий экзаменуемому доступны текстовый редактор, редактор электронных таблиц, системы программирования. Рассказала о возможных вариантах действий кадет при возникновении технических ошибок во время экзамена.

A0092520 A0092516 A0092509 A0092500На заседании ПМК присутствовал, в качестве стороннего наблюдателя, начальник 1 курса Красильников В.А., который принимал участие в обсуждении вопросов связанных с интерактивной игрой «Великая Победа», а также высказывался по вопросу сдачи единого государственного экзамена кадетами.

Преподаватели кафедры проанализировали образовательные результаты 3-й учебной четверти.

Салахутдинова Ю.Н. подвела промежуточные итоги работы кафедры в направлении конкурсной деятельности. Обсудили текущие проблемы по данному вопросу и спланировали дальнейшие действия.

Чурносова О.Н. рассказала о том, что в этому году турнир по робототехнике «ОренБот» пройдёт уже в 10 раз. Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую ситуацию, было принято решение о проведении турнира в заочном формате. Турнир планируется проводить с 19 по 30 апреля 2021 года. Разработано положение о турнире, которое включает два основных соревновательных направления: «Линия» и «Кегельринг». Размещение ссылки для регистрации участников и положения турнира планируется на училищном сайте в разделе «ОренБот».