XV открытая областная командная олимпиада студентов и школьников по программированию

командная регион 0025 октября 2019 года на базе Оренбургского государственного университета прошла XV открытая областная командная олимпиада студентов и школьников по программированию по правилам студенческого командного чемпионата мира по программированию АСМ ICPC.

В олимпиаде состязались 38 команд, в составе которых участвовали студенты разных специальностей и факультетов Оренбургского государственного университета, а также школьники города Оренбурга. Олимпиада проходила в один тур, его продолжительность составляла 5 часов. Всем участникам независимо от возрастной категории были предложены одинаковые задания, всего предстояло решить 11 задач.

От Оренбургского президентского кадетского училища в олимпиаде участвовали две команды. Команда десятиклассников в следующем составе: Бучнев Александр (14 взвод), Даньшов Владислав (13 взвод), Сапронов Георгий (16 взвод). В команде восьмиклассников выступали Мальцев Владислав (74 взвод), Мельников Сергей (72 взвод), Попов Виктор (72 взвод). Восьмиклассники соревновались на общих основаниях со старшеклассниками.

По результатам олимпиады команда десятиклассников завоевала диплом третьей степени.

Подготовкой кадет к олимпиаде занимались преподаватель дополнительного образования Шухман Александр Евгеньевич, а также преподаватели информатики Колодинская В.И. и Майстренко Н.В.

По мнению кадет: «Эта, первая в текущем учебном году олимпиада, оказалась очень полезной для мобилизации сил на старте». Кадеты понимают необходимость более серьезной дальнейшей подготовки к соревнованиям по спортивному программированию, и надеются улучшить свои соревновательные результаты в ближайших олимпиадах по информатике.