В Кадетском корпусе Военной академии связи прошла метапредметная олимпиада «ИнфоТех Квест»

Одиннадцать кадет Оренбургского президентского кадетского училища приняли участие в метапредметной олимпиаде по программированию на базе Кадетского корпуса Военной академии связи им. маршала С.М. Буденного.

DSC00691Итоги

С приветственным словом к участникам обратился начальник Академии, генерал-лейтенант С.В.Костарев. Он напомнил, что участникам предстоит бороться за титул лучшего программиста страны среди довузовских образовательных учреждений Министерства обороны Российской Федерации. Главным призом победителю станет ноутбук.

Первый (отборочный) тур олимпиады состоялся в декабре прошлого года. Его победителями и призерами стали одиннадцать кадет училища: Сапронов Георгий, Королёв Сергей, Половянюк Никита, Бучнев Александр, Даньшов Владислав, Вечканов Владислав (1 курс), Мальцев Владислав, Мельников Сергей (7 курс), Чекрыгин Кирилл, Притчин Роман (3 курс), Соловьев Сергей (2 курс).

Им предстояло отстаивать честь училища в финале очного этапа олимпиады. Очный этап длился пять часов. За это время участникам предстояло решить шесть задач по программированию и сдать решения в тестирующую систему.

Победителями стали:
Сапронов Георгий, 2 место
Мальцев Владислав, 3 место

В номинации «Молодые кодеры» отмечены Мельников Сергей и мл. вице-сержант Королев Сергей.

В номинации «Боевой дух» отмечен мл. вице-сержант Вечканов Владислав.

Все кадеты награждены грамотами и ценными призами.

Вот отзывы кадет о поездке и самой олимпиаде:

Программированием занимаюсь с 12 лет, но серьёзные занятия начались 2 года назад, когда в моей жизни появились два преподавателя: Майстренко Наталья Викторовна и Шухман Александр Евгеньевич.  С большим интересом принял участие в заочном туре, задачи разные, некоторые решил с лёгкостью,  над другими пришлось подумать. Задача «Путь домой» мне так и не поддалась, мой солдат домой не пришёл – в поле застрял. Решал-решал, ничего не получилось. Даже видеоразбор не помог. Интересно познакомиться с автором этой задачки. Собираюсь поступать в Высшую школу экономики, у меня есть ещё 2 года для подготовки. Буду, конечно же, программистом. Сапронов Георгий, 9 класс

Олимпиада ИнфоТех Квест проводится только первый раз, а уже на таком высоком уровне! Лично для меня, задания были немного сложноваты, но я изо всех сил боролся за призовые места и старался защитить честь своего училища. Бучнев Александр, 9 класс

Отзывы организаторов конкурса:

Уровень подготовки кадет радует, задачи были составлены с учетом того, что это финал федерального соревнования. Все задачи сложные и требуют глубоких знаний информатики. Судя по решениям, многие участники уже знакомы с оценкой временной сложности работы алгоритма, о чем свидетельствуют решения первой и четвертой задачи на максимальный балл. Отчетливо видно, что на финал приехали действительно самые сильные. Об этом говорит, в том числе, отсутствие вопросов по части программирования. С первых минут соревнования все участники приступили к тому, что должен уметь каждый программист: писали код. Учитель информатики IT-школы Левин М.К.

Задачи конкурса имеют серьезный уровень сложности. Почти все задачи не получится решить подходом, привычным для обычного школьника, изучающего программирования в рамках школьной программы. Большинство школьников пытаются решить любую задачу либо полным перебором вариантов решения, либо жадным алгоритмом. Задачи, предложенные участникам ИнфоТех Квеста, такими подходами решить не получится, так как решения не будут удовлетворять ограничениям по времени. Для решения задач конкурса участники должны продемонстрировать умение пользоваться различными приемами программирования, например, использовать рекурсию, знать различные структуры данных, такие как дерево, очередь с приоритетами, а также знать специфичные подходы к решению задача, например, двоичный поиск по ответу. Очень приятно видеть, что большое количество воспитанников ДОУ МО РФ успешно справились с поставленными задачами. Это означает, что образование, получаемое воспитанниками, соответствует самым высоким стандартам. В условиях современных войн, перешедших в область киберпространства, армия может получить квалифицированных специалистов. Учитель информатики IT-школы Лимасов А.М.