Инженерные кадры XXI века

Еще одна команда кадет Оренбургского президентского кадетского училища достойно выступила на XI Всероссийском технологическом фестивале «PROFEST-2019», который проходил в Москве на ВДНХ.

IMG_20190320_133600 IMG_20190320_161433

Кадеты 6 классов – Пикалов Никита и Сукманов Марат под руководством преподавателя Лукьянова Владислава Геннадьевича начиная с сентября работали над сложной инженерной задачей. Организаторами была поставлена задача – спроектировать роботизированное устройство, которое в автоматическом режиме сможет доставлять грузы по перрону аэропорта. При этом организаторы поставили особое условие: при передвижении транспортное средство должно использовать машинное зрение, чтобы ориентироваться в пространстве. По территории аэропорта транспортное средство двигается по специально выделенным с помощью дорожной разметки полосам. С помощью машинного зрения робот должен понимать где он находится, находить середину полосы, а также находить другой транспорт.

Кадеты прошли сложный отбор. В номинации Инженерный проект, задание от направления Аэропорты в дистанционном отборе участие приняло 56 команд. Из них 7 были отобраны для участия в финале.

Во время работы над проектом кадеты проделали огромную работу – для объяснения принципа работы спроектированного устройства кадеты сделали анимированный ролик, весь свой теоретический и практический труд, а говоря простым языком – все свои наработки поместили в инженерную книгу, которая уместилась в 86 страницах. Это и перечисление разработок, выполненных специалистами в этой области, схемы электрических компонентов, чертежи, алгоритм работы программы и т.д.

На соревновании наша команда была единственной, кто смог выполнить поставленную задачу с помощью машинного зрения и успешно продемонстрировать работу установки на стендовой защите.

Результатом участия в конкурсе стало 1 место. Жюри оценили работу команды, которая была признана лучшей, особенно была отмечена командная работа во время стендовой защиты.

Поздравляем наших молодых победителей и желаем им дальнейших творческих побед.