Подготовка к «Юному робототехнику»

В середине ноября в Москве на базе ФГАУ «КВЦ «Патриот» состоится II Молодежная научно-техническая конференция «Юный робототехник». Столь масштабное робототехническое мероприятие не могло остаться без внимания наших юных робототехников.

4 1

5Наше училище на данной конференции в различных номинациях будут представлять семь кадет. В их числе кадеты восьмого учебного курса Владислав Першко и Сергей Дзюба, которые готовятся к выступлению в соревновании «Роботир». Суть данного вида соревнования состоит в том, чтобы за наименьшее время на полигоне размером 1,5 х 5 метра автономный робот смог обнаружить пять мишеней и поразить их. Сложности данному заданию добавляет ограничение в использовании деталей и узлов конструкции робота – использовать можно только детали LEGO. Ребята разработали и собрали конструкцию робота, написали программу для его работы. В настоящий момент робот готов и находится на стадии отладки работы программного обеспечения.

Кадеты седьмого учебного курса Михаил Кирсанов и Матвей Зимин будут принимать участие в соревновании «Робобиатлон». Суть соревнования заключается в следующем: За наименьшее время робот-вездеход на пульте управления должен преодолеть специализированную трассу, элементы которой эмитируют различные препятствия. Робот должен быть оснащен манипулятором, с помощью которого переместит специальный груз в процессе заезда с одного участка трассы на другой. Также, робот должен быть оснащен лазером, с помощью которого должен поразить мишень с обозначенного огневого рубежа. Ребятами разработано несколько вариантов конструкций робота. В настоящее время ведется их активное испытание, устранение недостатков, поиск наиболее оптимальной конструкции и её доработка.

3 2

Кадеты-участники со своими наставниками – преподавателями технологии Юденко А.В. и Чурносовой О.Н., активно готовятся к выступлениям. Ребята разрабатывают новые конструкции роботов, пишут программы, тестируют и отлаживают их работу. Ведется постоянная работа по усовершенствованию имеющихся механизмов.