Российские школьники завоевали четыре медали на Международной олимпиаде по информатике

Международная олимпиада по информатике проводится с 1989 года. По правилам в команде должно быть не больше 4 участников. В сборную страны ученики обычно отбираются по результатам национальных соревнований. В России команда формируется по итогам Всероссийской олимпиады по информатике и учебно-тренировочных сборов.

0e5c2c565ef125d1c6c1_1000x 45706631802886c59eac_1000x

По итогам отборочных туров в состав сборной России на XXX Международную олимпиаду школьников 2018 года по информатике (International Olympiad in Informatics – IOI), которая проходила в Цукубе (Япония), вошли четыре участника:

  • 11-классник из Общеобразовательной школы-интерната «Лицей имени Н.И. Лобачевского» Казанского (Приволжского) федерального университета Республики Татарстан Рамазан Рахматуллин;
  • 10-классник московской школы-интерната имени А.Н. Колмогорова МГУ имени М.В. Ломоносова Владимир Романов;
  • 11-классник из «Президентского физико-математического лицея № 239» Санкт-Петербурга Михаил Анопренко;
  • 8-классник из московской Школы «Интеллектуал» Егор Лифарь.

Состязание проходит в два тура. На каждый тур отводится пять часов. За это время нужно решить и запрограммировать три алгоритмические задачи. Итоги соревнования подводятся в формате индивидуального зачёта.

Российская сборная завоевала две золотые и две серебряные медали. Всего за призовые места на IOI-2018 состязались более 900 школьников из 85 стран мира.

Золотые медали на олимпиаде завоевали:

  • Рамазан Рахматуллин и Владимир Романов.
  • Серебряные медали получили:
  • Михаил Анопренко и Егор Лифарь.

Олимпиада по информатике — одно из самых знаковых состязаний. Ведь именно хорошее владение знаниями, связанными с цифровыми технологиями, позволяет быстро развиваться науке и технике в стране. И весьма приятно осознавать, что наши школьники лидируют в этом сегменте олимпиадного движения.

Материалы сайта edu.gov.ru