Зачем учиться программировать?

1200px-mitchel_resnickСреди кадет иногда приходиться сталкиваться с убеждением, что программирование это то, что необходимо только, если планируешь стать программистом. Так ли это?

Известный учёный Митчелл Резник, профессор Массачусетского технологического института, на своём выступлении на конференции TED-2012 рассказал о том, что современные дети способны гораздо на большее, чем интуитивно справляться с интерфейсами приложений и программ.

Человек учиться считать, читать и писать, чтобы можно было потом самостоятельно учиться. Программирование в двадцать первом веке встает на один уровень с этими базовыми навыками. Научившись программировать, мы можем программировать чтобы учиться.

В процессе освоения навыков программирования кадет сопоставляет действия, которые выполняет программа с ее текстом. Это позволяет ему научиться устанавливать причинно-следственные связи происходящих процессов. Нельзя просто взять и стать программистом выучить несколько команд. Программирование это процесс, требующий непрерывных усилий, временных и интеллектуальных затрат — никакой код не заработает с первого раза.

Массачусетским технологическим институтом разработано несколько бесплатных образовательных платформ для создания игр. Кадеты знакомы с платформой Scratch. Преподаватели кафедры рекомендуют потратить летнее время с пользой и посвятить свое время за компьютером разработке интересных приложений и игр.

По материалам сайта https://newtonew.com/