PROFEST-2018

Воспитанники Оренбургского президентского кадетского училища Сергей Безверхний и Алексей Панько стали призерами Х Всероссийского технологического фестиваля PROFEST в номинации «Автомобилестроение».img_20180307_143022img_20180306_175018

В конкурсе юных инноваторов, который проходил в Москве на ВДНХ, принимали участие около 7000 школьников и студентов из 74 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана и Узбекистана.

Кадеты из Оренбурга удостоены второго места за работу, посвященную созданию беспилотного цехового транспорта. Заказчиком этого задания выступила российская автомобилестроительная компания группа «ГАЗ» (г. Нижний Новгород).

В своем проекте Сергей Безверхний и Алексей Панько предлагают концепцию автономного транспорта. В его задачу входит транспортировка деталей автомобилей от склада к сборочному конвейеру.

В условиях цеха не представляется возможным пользоваться визуальными метками для автономного ориентирования транспорта при движении (неровный пол, неравномерное освещение, движение автомобилей и как следствие затирка напольных опознавательных знаков). Поэтому кадеты разработали систему определения местоположения с помощью системы радиомаяков. Предложенная система была высоко оценена командой жюри и вызвала широкий интерес гостей фестиваля.