Конкурсное движение

Преподаватели кафедры определили перечень олимпиад, конкурсов и турниров для участия кадет в текущем учебном году. В график включены традиционные мероприятия, направленные на привлечение кадет к изучению информатики и информационных технологий, расставлены приоритеты участия в конкурсах, выделены наиболее значимые (конкурс военного плаката «Родная Армия», всеармейский фестиваль инновационных научных идей «Старт в науку» и другие).

mrk_8919mrk_8903

Уже началась подготовка к некоторым текущим мероприятиям. Так Колодинская В.И. и Майстренко Н.В. проводят занятия кружка «Информашка» для 6-7 классов с целью подготовки к очному конкурсу «Информашка». А также кадеты ищут интересные идеи для конкурса военного плаката «Родная Армия» под руководством Чурносовой О.Н.

Привлечение кадет к участию в массовых конкурсных мероприятиях по информатике преследует несколько задач. Во-первых, участие в конкурсах расширяет возможности кадет по выявлению их собственных интересов, позволяет ребятам более широко взглянуть на содержание предметной области, является часть профессиональной ориентации. В процессе подготовки к конкурсам выстраивается индивидуальная работа преподавателей с кадетами, которая дает возможность углубить и расширить их знания по предмету за счет дифференцированных заданий, как на уроке, так и во внеурочное время. Во-вторых, участие в конкурсах способствует развитию логики, общеинтеллектуальных умений, позволяет кадетам получить оценку своих знаний «со стороны», когда они применяют полученные знания при решении нешаблонных заданий. В конкурсах массового участия большинство заданий составляется на основе кодификатора базовых знаний по предмету и общеучебных умений (умения внимательно читать задание, выделять главную мысль, проводить аналогии). Поэтому для кадет со средним уровнем подготовки участие в конкурсах создает условия для более глубокого усвоения материала.

График конкурсных мероприятий