Новая теория из Иннополиса

6 февраля на заседании кафедры информатики и ИКТ был заслушан доклад Трофимова П.А. и Чурносовой О.Н. по материалам курса повышения квалификации по робототехнике. Эти курсы очно проходили в г. Иннополис (респ. Татарстан) с 28 января по 3 февраля. В докладе были отражены новые теоретические направления современной школьной робототехники. Такие как рост возможностей дистанционного обучения школьников, повышение контроля качества результатов, а также возможности очных курсов для учащихся, проводимых университетом Иннополис.

img_9999img_9995

microsoftsmallbasic1Также было рассказано о новой российской платформе интернет-тестирования Stepik.org, которая позволяет преподавателю составлять спец. курсы, элективы и проч., предоставляя доступ непосредственно целевой аудитории и контролируя результат усвоения. В пример было приведено использование возможностей платформы для обучения программированию роботов российского конструктора Трик (www.trikset.com).
Обсуждались новые задания предстоящего российского этапа Всемирной олимпиады роботов (WRO) и соответствующая теория, необходимая для их решения. На неё на обучающих курсах был сделан основной упор.
Далее в докладе были отражены основные теоретические направления, которые рассматривались в группе «Продвинутые», в которой проходили обучения педагоги. Это и локализация робота на трассе (т.е. автоматическое определение своего местоположения), одометрия (т.е. составления карты своего движения), чтения штрих-кода, нахождение кратчайшего пути в графах между двумя вершинами и другие задачи.
img_9987 img_9978