Повысили квалификацию

На протяжении всей недели преподаватели кафедры информатики и ИКТ Трофимов П.А. и Чурносова О.Н. проходили обучение по программе «Методики решения задач повышенной сложности по образовательной робототехнике» в АНО ВО «Университет Иннополис» в Казани. На курсы приехали более ста человек из Челябинска, Екатеринбурга, Сыктывкара, Оренбурга, Москвы, Кирова и других городов России, а также коллеги из Казахстана и Украины.

jhmfxwmctlm 82ozvhxehvy

Работа оказалась очень продуктивной во многом благодаря тому, что все участники были разделены на четыре направления с учетом их подготовки и интересов: начинающие, продолжающие (творческая), продолжающие (спортивная) и продвинутые. Главная идея курсов состояла в максимальной подготовке ко Всероссийскому этапу Робототехнической олимпиады, которая уже несколько лет проводится в Казани и является отборочным этапом на Международную робототехническую олимпиаду.

55ia1o_kmt4 akelci3grkgГруппа «Продвинутые», в которой обучались преподаватели была сформирована по итогам тестирования. Педагогам, записавшимся в эту группу предлагалось решить минимум 3 задачи и «пропустить» их через тестирующую систему на платформе Stepik. Организаторы подчеркивали, что такие требования необходимы для полноценного освоения всего материала, предлагаемого в процессе обучения. И действительно темы, которые рассматривали на курсах, требовали хороших навыков программирования, свободного оперирования массивами, строковыми и файловыми структурами данных, знаний теории графов, стеков и очередей.

В период обучения были рассмотрены алгоритмы фильтрации данных с датчиков, принципы локализации робота на известной карте, использование одометрии в процессе движения и особенности работы датчика гироскопа.