Летняя практика. Занятие 4

Итак, летняя практика подошла к своему завершению. Заключительное занятие прошло в форме игры-соревнования, в которой кадеты применяли полученные знания, участвуя в конкурсах: «Разведданные. Узнай как можно больше», «Сколько способов?», «Будущее кадета», «Криптограф», «Танграмм».

 IMG_1732IMG_1774

1В первом конкурсе кадетам необходимо было за ограниченное время решить как можно больше задач.  В конкурсе «Сколько способов?» ребята должны были с помощью графов решить комбинаторные задачи. Третье задание было направлено на профориентацию: по данным опроса большинство кадет стремятся стать десантниками, разведчиками  и зенитчиками или выбирают одновременно2 несколько профессий. На практике необходимо было выяснить, сколько из них выбирают только одну специальность. А в соревновании «Криптограф» даны были слова, в которых требовалось изменить по одной букве в каждом слове и получить список компьютерных терминов. И, наконец, в последнем задании из геометрических примитивов нужно было собрать фигуру по образцу.

IMG_1825 IMG_1726

Наиболее успешно кадеты справились с решением логических задач табличным способом, заданиями на графы и с заменой букв в словах. Определенные сложности возникли при составлении фигур из примитивов. Это связанно со сложностью задания и недостаточным уровнем развития  логического образного мышления.

IMG_1697 IMG_1805

По итогам проведенных занятий все преподаватели отмечают заинтересованность кадет в решении логических задач.