Роботу можно пожать руку

Исследователи и фантасты прошлого с трудом могли представить, что бионические протезы и роботизированные конечности станут реальностью. Зато сегодня большинство компаний, разрабатывающих роботов, задается вопросом, как научить робота брать хрупкие предметы и удерживать их, ловить их налету и управлять рукой силой мысли.

Кадеты нашего училища тоже озадачились этой проблемой. С начала года кадеты 6 классов и 8 классов работали над созданием манипулятора для робота, способного захватывать предметы различной формы.

32

Команда шестиклассников в составе Каракича Антона, Бочкарева Владимира и 3Галеева Руслана создали руку-манипулятор на базе конструктора Bioloid Premium Kid. Кадеты представили свой проект на выставке «День инноваций Министерства Обороны РФ» в г. Москва. Созданная конструкция имеет хорошую маневренность, однако захват руки не способен брать и удерживать объекты нестандартной формы.

1В создании универсального манипулятора активное участие принял кадет 8 класса Габидов Руслан. За основу был взят захват Open Hand, разработанный Ельским университетом (Великобритания). Однако, чтобы совместить захват с рукой, кадет смоделировал и создал специальные крепления с помощью технологии 3D печати. Получившаяся конструкция была представлена на региональной открытом командном турнире «ОренБот-2016» и заняли 2 место в творческой категории.

Ребята уже видят варианты улучшения конструкции руки робота и строят дальнейший творческие планы