Евробот 2016

1Две команды ФГКОУ «Оренбургское президентское кадетское училище» впервые приняли участие в отборочных соревнованиях российского этапа всемирного робототехнического турнира «Евробот 2016» 21-22 мая 2016 года в Сколково на базе международного университета Scoltech. Данное мероприятие предполагало создание роботов оригинальной конструкции, способных решать поставленные задачи, связанные с летним отдыхом. На условном  «пляже», выполненном в виде трассы, соревнуются одновременно две команды, от каждой из которых выступают один или два робота. Параллельно решается ряд задач: сбор и перемещение ракушек на полотенце, построение замка из песка, ловля рыбы, закрытие дверец пляжных кабинок, открытие зонтика. Каждое действие приносит командам определенное количество баллов.2  Соревнования проходили в двух режимах: «Евробот – Open» для участников в возрасте от 18 до 30 лет и «Евробот – Junior» для участников в возрасте до 18 лет. Команды Оренбургского президентского кадетского училища «Orendinamics» и «Orenkadet» под руководством тренеров Лукьянова В.Г. и к.т.н. Трофимова П.А. достойно представили свои разработки, и, впервые приняв участие в таких соревнованиях, сумели обойти семь профессиональных команд из других городов страны, у которых уже имелся опыт участия в данном мероприятии.

После подведения итогов соревнований кадет первого президентского училища3 лично поблагодарила за участие директор Евробот в Роcсии Салмина Мария Алексеевна.  Она отметила  отличный старт и пригласила к участию в последующих соревнованиях Евробот.

В рамках культурной программы кадеты посетили выставку «Зазеркалье» на базе школы № 439 «Инженерного лицея «Интеллект». На выставке были представлены уникальные экспонаты, наглядно демонстрирующие физические законы и их практическое применение: превращение механической энергии в электрическую, самонаводящееся зеркало, катушка Теслы, работа динамика, электромагнит, колебания струны и многие другие.

Яшников Павел: «Евробот отличается от других соревнований тем, что соревнование идет между двумя командами. Твоего робота оценивают не просто по временным характеристикам прохождения трассы: успех зависит, помимо того, как эффективно ты управляешь своей разработкой, от многих не зависящих от тебя вещей – прочности конструкции, заряда батарей, надежности пайки и т.д. Это придает больше адреналина и желания продолжать работать и совершенствовать своего робота».

5Чекрыгин Кирилл: «Первый раунд был для нас проблемным. Мы выступали самыми первыми, и это потребовало от нас максимальной собранности. В самый неподходящий момент внезапно отошли провода питания моторов нашего робота, но мы в экстренном порядке все же успели их починить. Второй робот также капризничал и требовал дополнительного внимания – мы приняли решение обойтись без него. Мы выступили достойно несмотря ни на что и получили причитающиеся нам баллы».

Трофимчук Всеволод: «По прибытии в Москву мы разместились в МсСВУ. Тут же мы приступили к подготовке роботов к соревнованиям. Работали до самого вечера, а утром поехали в Сколково. Еще один трудный день прошел в процессе подготовки наших роботов и их гомологизации – это процесс предконкурсной подготовки и оценивания способности робота претендовать на прохождения трассы».

Медведкин Дмитрий: «По прибытии меня впечатлил радушный прием в МсСВУ. Разместили нас с комфортом. Меня очень обрадовало, что соревнования проходили в Сколково, так как было очень интересно посмотреть на главный исследовательский центр страны. Сами соревнования вызвали у меня много эмоций. Нам пришлось соперничать даже со студентами вузов г.Москвы. Эмоциональное напряжение очень велико. Когда я, например, выхожу на ринг в ММА, то я понимаю: результат зависит только от того, как я сам буду вести бой. В данном соревновании все зависит от многих факторов: от меня самого, от моей способности быстро принять решение в управлении роботом, от моей находчивости в решении возникающих проблем, в выборе стратегии поведения на поле, в качестве сборки робота и многом другом». 4