Чему учить и как учить

Многим учителям информатики хорошо известен сайт kpolyakov.spb.ru, на котором в свободном доступе представлена большая коллекция заданий для подготовки к ЕГЭ, проведению элективных курсов по графике, исполнителям и многое другое. Автор сайта доктор технических наук, учитель высшей категории, автор учебников по информатике К.Ю. Поляков.

14 апреля в Оренбурге в рамках IX специализированной выставки «Образование и карьера — 2016»  состоялась встреча с Константином Юрьевичем Поляковым. Кафедру информатики и ИКТ училища представляли преподаватели Майстренко Н.В., Колодинская В.И. и Трофимов П.А.

_MG_9559трофимов

Константин Юрьевич уже на протяжении ряда лет является одним из ведущих специалистов по методике преподавания информатики в школе. В своём выступлении он подробно рассказал о новых тенденциях в преподавании, развитии парадигмы программирования (язык Python и др.), подготовки к единому государственному экзамену. Отдельно были рассмотрены вопросы соответствия содержимого авторских учебников для 8-9 и 10-11 классов требованиям ФГОС. В настоящее время по словам докладчика готовится к выходу электронная версия учебников.

колодинскаямайстренкоКонстантин Юрьевич не ограничивается в своей педагогической деятельности написанием учебников, возможно, он более известен своим персональным сайтом kpolyakov.spb.ru, на котором он размещает не только методические материалы в поддержку своих учебников, но и материалы для тестирования и оболочки для них, программирования, разработки элективных курсов, и даже материалы для студентов, у которых он ведет занятия в Санкт-Петербургском государственном морском техническом университете.

По окончании доклада были заданы вопросы. Вот некоторые из них. Будет ли завершена линейка учебников для 5-6 классов? — Пока не планируется.  Планируется ли изучение трехмерного моделирования? — Есть изучение в 10 классе программы Blender.

Все слушатели по окончании семинара получили сертификаты об участии от издательства «Бином. Лаборатория знаний».