Поздравляем с победой!

Второй год подряд в Оренбургском президентском кадетском училище в рамках системы дополнительного образования преподается курс  «Разработка мобильных приложений» под руководством к.п.н., доцента, зав. кафедрой геометрии и компьютерных наук Оренбургского государственного университета Шухмана Александра Евгеньевича.

О качестве разработанных кадетами программ говорят результаты их участия в конкурсах различного уровня. 8 апреля завершился очный этап XVII областного конкурса творческих работ учащихся по информатике и информационным технологиям «ОренИнфо».

___DSC_2073Анашкин Андрей Юрьевич

К очной защите были допущены участники, чьи работы по решению жюри вышли в финал.

Кадет  76 взвода  Анашкин Андрей представлял на нем свою очередную разработку — кроссплатформенное мобильное приложение  «Путешествие в мир криптографии» и был удостоен диплома второй степени. Созданное Андреем с помощью программы Intel® XDK приложение представляет собой тренажер для закрепления знаний по теме «криптография» и  может использоваться как дополнительный образовательный ресурс при изучении темы кодирование, а также как тренажер при изучении классических алгоритмов шифрования в школьном курсе информатики. В программе реализованы шифры  Цезаря, Вижнера, «Атбаш»,  шифр «Кодовое слово» и шифр древней Спарты.  Тексты для шифрования представляют собой  высказывания великого полководца А.В. Суворова, что поддержит интерес у пользователей. Одними из главных преимуществ разработанного приложения перед остальными является кроссплатформенность и возможность портирования практически под любую ОС.

Разработанная программа рекомендована воспитателям восьмого и первого курса для подготовки к военно-спортивной игре «Передовой отряд».