День шифровальщика

?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????В начале было Слово… Потом появилось много слов. И очень скоро человек понял, что слова надо прятать. Так началось зарождение криптографии. В переводе с древнегреческого «криптография» означает «тайнопись».

5 мая Криптографическая служба России отмечает свой праздник. 

Зародилась криптография еще во времена Древнего Египта, о чем свидетельствуют сохранившиеся папирусы. Именно тогда на практике было применено такое понятие, как “криптографический ключ”. В качестве носителя сообщения применялась узкая и длинная лента папируса, а ключом служила палка строго определенного диаметра. Папирус наматывался на палку в виде спирали и на него вдоль палки наносился текст передаваемого секретного сообщения. После этого лента сматывалась и отсылалась адресату. Тот, в свою очередь, наматывал этот папирус на свою палку точно такого же диаметра и читал это послание. В данной схеме скрытой связи именно диаметр палки являлся ключом. Но наибольшей популярности достигла в эпоху Возрождения, с появлением таких шифровальных гениев, как Леонардо да Винчи, кардинала Ришелье и других. Именно ими была разработана техника замены букв на цифры. Также, они делали анаграммы и предпринимали другие методы для шифровки. Математика легла в основу криптографии только во второй половине XIX века, когда были открыты основные полиномы, имеющие огромное значение для криптоанализа.

 Новый импульс в развитии шифровального дела был дан в связи с появлением проводного телеграфа и изобретением радио. Скорость передачи информации несоизмеримо возросла, и все большие объемы ее были подвержены перехвату и прочтению.