«Университетская IT-весна» принесла победу

Анашкин Андрей Юрьевич 218 апреля 2015 года прошел IX по счету  традиционный творческий конкурс компьютерных работ «Университетская IT-весна»  среди  студентов вузов,  колледжей, учащихся школ города и области. Конкурс проводится математическим факультетом Оренбургского государственного университета и имеет высокий статус, так как его победители из числа учащихся школ  получают в награду не только дипломы и призы, но и дополнительные 5 баллов к результатам ЕГЭ при поступлении на  математические и компьютерные специальности Оренбургского государственного университета. Конкурс проходит в два этапа. На второй очный этап приглашаются участники, имеющие лучшие результаты по итогам заочного.

Кадет  776 взвода Анашкин Андрей принимал участие в работе секции «Прикладное программное обеспечение». Он представил на суд жюри мобильное приложение «Стереометрия». Свой проект Андрей разрабатывал в течение года под руководством  заведующего кафедрой геометрии и компьютерных наук Оренбургского государственного университета, кандидата педагогических наук, доцента Шухмана Александра Евгеньевича.

По итогам конкурса Анашкин Андрей стал победителем.

Андрей стал Лауреатом заочного этапа конкурса, и участвовал в очной защите. Члены жюри проявили к работе «Стереометрия» большой интерес, задавали вопросы, касающиеся  среды разработки и алгоритмов, которые были использованы при написании программы. Андрей  сумел подробно изложить технологию и методы разработки приложения, уверенно ответил на все вопросы комиссии. Для разработки приложения, отображающего стереометрические фигуры, кадетом были изучены способы представления точек в пространстве, матрицы и действия над ними, алгоритмы выполнения геометрических преобразований с помощью действий над матрицами, методы проецирования и удаления невидимых линий.

 Поздравляем Андрея и желаем дальнейших успешных компьютерных проектов.