Педагоги готовятся к ЕГЭ

Единый государственный экзамен по информатике проводится как экзамен  по выбору и предполагает  высокий уровень сложности заданий, так основное его предназначение состоит в том, чтобы провести конкурсный отбор абитуриентов на специальности, связанные с информационными технологиями.  Содержание экзаменационных материалов постоянно обновляется и выходит за рамки школьного курса.  При этом ощущается недостаток методической литературы как для учащихся, так и для педагогов. В связи с этим региональный центр развития образования организует курсы повышения квалификации учителей Оренбургской области, предлагающие методическую помощь в подготовке к ЕГЭ.  В рамках сотрудничества РЦРО и ПМК информатики и ИКТ преподаватели Оренбургского президентского кадетского училища Колодинская В.И. и Майстренко Н.В. провели занятия, на которых рассматривалась методика подготовки учащихся к решению задач повышенного уровня сложности, относящимися к разделу «Логика».

IMG_6494 IMG_6504Преподаватели ОПКУ поделились опытом  работы по обучению кадет  решению задач на составление запросов для поисковых систем с использованием  логических выражений, поиск количества решений системы логических уравнений, анализ логических выражений, содержащих предикаты.

Общение получилось весьма живым и продуктивным. Педагоги области задавали много вопросов и получили исчерпывающие ответы и рекомендации.  По отзывам педагогов общение позволило повысить уровень готовности педагогов в плане работы с учащимися.