Готов ли ты стать программистом?

Сегодня преподаватели кафедры информатики и ИКТ провели профориентационные классные часы в старших классах.

IMG_5301

Выбор профессии – очень трудный и ответственный шаг. От однажды сделанного выбора во многом зависит будущая судьба. Правильно выбрать профессию – значит найти свое место в жизни. Выбирая профессию, человек выбирает свою судьбу.

Есть много классификаций профессий и в каждой есть место информационным технологиям. Например, без современных технологий трудно ставить селекционные эксперименты, моделировать природные явления. Дизайнеры в настоящее время используют программы для создания эскизов, проектов. Но в основном, информационные технологии и программирование востребованы среди тех людей, кто склонен к технике и знаковым системам.

На классном часе преподаватели познакомили кадет с основными качествами, которыми должен обладать человек, планирующий стать специалистом в области IT, а именно — терпение и выносливость, логическое мышление и творческий подход к решению задач, способность обучаться все время, так как мир информационных технологий быстро устаревает.

Плюсы профессии:

  • Высокий спрос на рынке.
  • Высокая заработная плата.
  • Работать можно без высшего образования.
  • Преимущественно творческая профессия.

Минусы профессии:

  • То, что понятно программисту, не всегда понятно пользователю, приходится многое объяснять.
  • Случается работать в авральном режиме.
  • Работа за компьютером плохо сказывается на здоровье.
  • Очень много рутины.

Кадет волновал вопрос наличия информационных специальностей в вузах министерства обороны, они с интересом задавали вопросы и участвовали в тестировании, на основе которого можно было сделать вывод о их состоятельности как будущих IT-специалистов.

Вот несколько отзывов кадет и классных руководителей:

Чеботарев Владислав: «На этом классном часу я узнал больше новых университетов и больше о профессии программиста. Я убедился что хочу быть программистом.»

Гуреенков Никита: «Решил, что нужно сдавать ЕГЭ по информатике»

Третьякова Е.В.: «Классный час помог мне определиться в отношении выбора своих кадет и скорректировать его.»

IMG_5356 IMG_5353

IMG_5339 IMG_5333IMG_5309 IMG_5299