ЕГЭ по информатике 2015

 

бланк

Информатика – один из самых продолжительных экзаменов. На выполнение экзаменационной работы по информатике и ИКТ отводится 3 часа 55 минут (235минут).

По сравнению с 2013-2014 учебным годом в экзаменационную работу внесены ряд изменений:
1. Задания перенумерованы, использована сквозная нумерация от 1 до 27 (исчезли обозначения групп А, В и С). Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 27 заданий. Часть 1 содержит 23 задания с кратким ответом. Часть 2 содержит 4 задания с развёрнутым ответом. Тестовые задания из экзаменационной работы исключены.
2. Сократилось общее количество заданий (с 32 до 27); соответственно, уменьшилось с 40 до 35 максимальное количество первичных баллов.
3. Уменьшение количества заданий произведено за счет укрупнения тематики заданий, сведения близких по тематике и сложности заданий в одну позицию. Такими укрупненными стали позиции: №3 (хранение информации в компьютере), №6 (формальное исполнение алгоритмов), №7 (технология вычислений и визуализации данных с помощью электронных таблиц) и №9 (скорость передачи звуковых и графических файлов). Для некоторых заданий (3, 6, 7, 9) в демонстрационном варианте ЕГЭ приведены два возможных типа задач.
4. Часть 2 работы (задания с развернутым ответом) не изменилась, но относительный вес баллов, полученных за выполнение заданий с развернутым ответом, увеличился за счет сокращения общего количества заданий в варианте.
5. В связи с уменьшением количества частей в варианте измениласьпоследовательность заданий. Соответствие заданий ЕГЭ-2015 и ЕГЭ-2014 приведено в таблице: ege2015new

6. Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов единого государственного экзамена 2015 года по информатике и ИКТ представлен на сайте Федерального института педагогических измерений.  Информация