Чемпионат и первенство Оренбургской области по спортивному программированию

18-19 апреля 2024 года состоялся чемпионат Оренбургской области по спортивному программированию.

6zuvfqEVG7U O0dyyhZL79U

20240418_172225Данный чемпионат стал Региональным отборочным этапом Международного фестиваля робототехники «Робофинист 2024». Победители данного этапа получили право представлять Оренбургскую область в финале Международного фестиваля робототехники «Робофинист 2024», который, традиционно, пройдёт в октябре 2024 года в городе Санкт­‑Петербург.

Кадеты Оренбургского президентского кадетского училища приняли активное участие в чемпионате.

-4xSUku_ickАверьянов Данила – кадет 9 класса принял участие в одном из самых сложных соревнований – «Программирование беспилотных авиационных систем» Данила показал хорошее выступление, однако, технические проблемы с оборудованием на одном из последних этапов не позволили ему войти в тройку призёров соревнования.

20240419_153635Кадеты 5 класса Соломко Павел и Иванов Михаил прошли «боевое крещение», приняв участие в соревновании «Большое путешествие», где автономный робот должен выполнить 4 различных задания на одном полигоне.

Кадеты 6 классов Заикин Илья и Антипин Павел – начинающие робототехники. Они приняли участие в соревновании «Движение по узкой линии – экстремал», где автономный робот должен как можно быстрее преодолеть извилистый путь, отмеченный узкой чёрной линией. Кажущаяся простота задания обманчива: задание таит в себе множество «подводных камней», является достаточно популярным и всегда имеет большое количество участников и высокую конкуренцию.

8h7odErLGeoПятиклассник Журавков Тимофей дебютировал в спортивной дисциплине соревнования «Ралли по коридору», где автономный робот, оснащенный рулевым механизмом, движется по извилистому коридору, преодолевая различные препятствия, и занял достойную четвёртую позицию турнирной таблицы.

6gDU0c8Mg6QВ этом же виде соревнований кадет 6 класса Котов Артём со своим роботом, показав успешное выступление, занял III призовое место.

qZ3nGgdsQn0В одном из самых азартных и зрелищных соревнований – «Интеллектуальное сумо 15х15», где автономный робот заданных размеров, используя свою мощь и интеллект своего создателя, должен вытолкнуть с ринга робота-соперника, кадет 6 класса Бердников Николай и его робот, в напряжённой борьбе одержали победу, заняв I место пьедестала.

20240418_130508В соревновании, традиционно собирающем множество болельщиков и фанатов – «Робофутбол», наше училище в составе команды «Вымпел» представили кадеты 8-х классов – Табаев Роман, Котнев Даниил, Лагерь Тимофей и Дельмухамедов Рустам. Четыре дистанционно управляемых робота на «робофутбольном» поле должны победить команду соперников, забив наибольшее количество мячей в их ворота. Команда наших футболистов показала хорошую игру и заняла II призовое место.

Преподаватели технологии Оренбургского президентского кадетского училища – Прилепина Анна Васильевна, Трофимов Павел Александрович, Чурносова Ольга Николаевна и Юденко Александр Валерьевич, в качестве тренеров наших команд, проделали большую работу по их подготовке и успешному выступлению на чемпионате. Также наши преподаватели приняли активное участие в проведении чемпионата, выступив в качестве квалифицированных судей по нескольким его направлениям.