Работа над первым рефератом по информатике

«Реферат — это зеркало ума, отражающее глубину понимания исследуемой темы.»

photo_2024-04-16_15-15-45photo_2024-04-16_15-15-49

photo_2024-04-16_15-15-44В четвертой четверти кадеты продолжают улучшать свои навыки работы с текстовыми документами. Им предстоит создать реферат по информатике и оформить согласно установленным требованиям. Реферат – это вид самостоятельной научно-исследовательской (учебно-поисковой) работы, целью которой является раскрытие определенного вопроса. Слово «реферат» происходит от латинского слова «referre», что переводится как «докладывать, сообщать».

photo_2024-04-16_15-15-47Урок начался с упоминания памятной даты апреля – 7 апреля 1994 года для России был зарегистрирован домен – .RU – и внесен в международную базу данных национальных доменов верхнего уровня.

Сегодня для России существует ещё один домен – .РФ – национальный домен верхнего уровня для Российской Федерации. Это первый в Интернете домен на кириллице. Отличием от введённого ранее домена «.ru» является то, что в домене «.рф» все имена второго уровня пишутся исключительно кириллицей. Открытая регистрация доменных имён всех желающих в зоне .рф началась спустя год — в ноябре 2010 года.

В настоящее время домен .RU продолжает оставаться одним из крупнейших доменов верхнего уровня в мире — по данным Российской ассоциации электронных коммуникаций, в нем зарегистрировано около 5 миллионов доменных имен (на февраль 2024 года), а ежедневная аудитория Рунета составляет 98,3 миллиона человек, и эта цифра постоянно растет.

Кадеты 16 взвода пришли к выводу, что мало кто может себе представить жизнь без Всемирной паутины, тем более в период определенных ограничений последних лет. Рунет помогает россиянам смотреть фильмы, новости и спектакли, виртуально ходить в музеи и театры, общаться, учиться, трудиться и делает жизнь лучше, просто продолжая работать. Материал о Рунете включили в свои рефераты.

При грамотном подходе подготовка качественного реферата занимает не так много времени. Для того чтобы написать хороший реферат, необходимо обратить внимание не только на содержательную часть, но и на оформление работы. На уроке преподаватель информатики Евгений Курсанов продемонстрировал возможности текстового процессора – работа со стилями, оглавлением, списком литературы. Особый интерес вызвала экспериментальная работа по автоматическому редактированию текста на основе установленных стилей.

Оформление списка литературы по необходимому стандарту важный навык. Он пригодится при написании статей, докладов, рефератов, курсовых и дипломных работ.

Кадеты тренировали внимание и наблюдательность, сличали результат своей работы с образцами и радовались своим успехам. Задание выполнили все в полном объеме и на максимальный балл!