Преподаватели информатики приняли участие в организации и проведении Международного турнира операторов БПЛА

С 1 по 4 апреля 2024 года в Оренбургском президентском кадетском училище прошел Международный турнир операторов БПЛА среди воспитанников довузовских образовательных организаций государств – участников Содружества Независимых Государств.

1 3

Все преподаватели информатики приняли активное участие  в разработке и подготовке конкурсных заданий, а также в организации и проведении самого турнира. Конкурсные испытания проходили на 12 учебных точках. Учебные точки № 1, № 2 и № 3 представляли собой тестирование по теоретическим вопросам.  Выполнение заданий на каждой теоретической точке имела свои особенности.

6Так, на учебной точке № 1 «Тестирование по общим вопросам конструкции и принципов работы БПЛА» все участники команды выполняли один и тот же тест, самостоятельно. Общий результат команды складывался из баллов, полученных всеми участниками команды.

На точке № 2 «Тестирование по вопросам основ военной топографии, политической карты мира и географии стран СНГ» командам предлагались четыре разных теста. Порядок выполнения тестов и распределение участников команды выбирали самостоятельно.

4На учебной точке № 3 командам нужно было выполнить совместными усилиями два теста по вопросам основ оказания первой медицинской помощи в боевых условиях. Особенностью данной точки является то, что в процессе работы с тестами, разрешалась пользоваться поиском информации в сети Интернет и бумажными справочникам. Данный 2вид задания наглядно показывал слаженность работы всех участников команды, а также уровень навыков информационного поиска.

Техническая реализация тестирования на всех трех точках была выполнена преподавателем информатики Щигал Е.С. Для тестирования использовался конструктор тестов на онлайн-платформе Online Test Pad.