Наши программисты

В минувший понедельник закончился первый тур «Олимпиады по информатике — 2024» от платформы Яндекс-учебник.

скриншот-2 1

Олимпиада проходила с 6 февраля по 5 марта 2024 года. В связи с большой загруженностью кадет Оренбургского ПКУ только 12 кадет со 2-го курса нашли время принять участие в I туре Олимпиады. И только двое из них являются победителями первого тура и будут приглашены для участия во втором туре. Это кадеты Власов Степан (22 взвод), Греков Никита (22 взвод) и Алексей Воронцов (22 взвод).

Certificate_Vorontsov_Aleksei Certificate_Vlasov_Stepan

В первом туре задачи были разделены на три блока:

  • Логика
  • Блочное программирование
  • Программирование на Python

Задачи олимпиады были сложнее школьной программы, но решались они без длинных вычислений. Уровень сложности можно было выбирать — чем труднее задание, тем больше баллов за него можно было получить. Чтобы заинтересовать учеников, которые только начинают знакомство с информатикой, команда Яндекса подготовила для них обучающие видео и тренировочные задания.

Второй тур олимпиады пройдет с 16 по 31 марта.

Задания второго тура состоят из двух частей: теста и творческого задания с открытыми вопросами. Для проверки части заданий будет использоваться нейросеть.

Эксперты из команд Yandex DataLens, Яндекс Учебника и других сервисов Яндекса прочитают участникам лекции по темам второго тура. Также школьники получат доступ к урокам в Учебнике, которые помогут освоиться с платформой Yandex DataLens для анализа данных. Каждый участник второго тура будет работать с дашбордами в Yandex DataLens самостоятельно.

Пожелаем участникам победы!