38 оборотов

По мотивам старого мультфильма, где попугай, мартышка и слон измеряли удава, кадеты седьмого класса на уроке технологии задумались над вопросом измерения расстояний.

20230211_141510 20230211_141728

20230211_141404Можно ли измерять расстояние попугаями? А мартышками? Как сравнивать длины объектов, если они измерены в разных единицах?

Ответы на эти и не только эти вопросы кадеты седьмого класса получили на уроке технологии при изучении темы «Одометрия» в разделе робототехника. Узнали о том, что существует множество различных Удавединиц измерения, которыми люди пользуются во всём мире. Однако, есть единицы измерения, которые входят в так называемую Систему Интернациональную (СИ). Это международная система измерений различных величин. СИ самая широко используемая система единиц в мире. И в чём бы мы не измеряли расстояния, для того, чтобы быть понятыми всеми остальными, необходимо приводить длину к одним единицам – метрам.

Подобно тому как человек зачастую измеряет расстояние до объектов шагами, роботы могут измерять расстояние колёсами. На уроке были изучены формулы расчета длины окружности, введены понятия радиуса, диаметра и числа «Пи». Выполняя практическую работу, кадеты научились программировать роботов для движения на заданное расстояние, точно рассчитывать количество оборотов колёс для совершения поворота на необходимый угол. А также кадетами были реализованы идеи по автоматическому измерению периметра учебного класса с помощью собранных на уроке роботов.