Когда алгоритм эффективен, исполнитель результативен!

Ежедневно каждый человек выполняет определенные алгоритмы, а кадет Первого президентского – тем более! Построение, приветствие, распорядок дня – все это важные составляющие кадетской жизни.

18 13

15Но в будущем, когда кадеты станут офицерами, им придется не только выполнять команды вышестоящих командиров, но и управлять своими подчиненными, составляя алгоритмы для них.

С понятием «алгоритм» президентские кадеты знакомятся на уроках информатики на 1 учебном курсе в рамках изучения основ программирования, осваивая управление специальными учебными исполнителями – виртуальными программными объектами.

12Исполнитель «Робот», например, умеет перемещаться по рабочему полю, обходить стены и засаживать грядки.

При составлении алгоритма трудностей, как правило, не возникает, но преподаватель информатики Варвара Колодинская поставила недавно перед ребятами более сложную задачу – разработать эффективный алгоритм.

На вопрос о том, какой же алгоритм можно считать эффективным, кадет 13 учебного взвода Алдияр Тулемесов дал точный ответ:

14— Эффективный алгоритм – это короткий и быстрый по времени выполнения алгоритм, который экономит ресурсы исполнителя.

Кадеты узнали, что если «Роботу» предстоит выполнить последовательность повторяющихся действий, то эффективнее их будет объединить в один цикл. А повторяющиеся команды достаточно записать один раз, предварительно указав количество повторений.

16Кадеты решали задачи трех уровней сложности, в каждой из которых требовалось использовать цикл. Самым эффективным признан алгоритм кадета 13 учебного взвода Николая Бахтина, догадавшегося, что цикл можно использовать не единожды, и тогда количество команд в алгоритме сократится до минимума.