Воспитываем патриотов

Формирование целостной личности с высокими человеческими качествами является  важнейшей задачей образовательного процесса.

 A0098785A0098772

A0098766A0098789В этом вопросе большое значение имеет осознание кадетами приоритетов и духовных ценностей, выработанных и накопленных старшими поколениями. Трудно переоценить значение биографического материала в воспитании патриотических чувств. Ведь патриотизм — это не только любовь к своей земле, своей Родине, но и знание своего народа, его истории, науки и культуры, знание, рождающее в человеке высокое чувство национальной гордости.

Российский патриотизм воспитывается на примерах беззаветной преданности Родине и служения ей лучших представителей науки прошлого и настоящего. Среди советских инженеров в области компьютерной техники немало примеров беззаветного служения Родине.

О достижениях в сфере компьютерных технологий шел диалог с кадетами девятого класса на уроке по теме «Базы данных» 17 февраля 2021 г.. Изучая новые компьютерные термины: «структуры базы данных, «поля», «записи» и другие понятия, кадеты выполняли практическую работу по созданию базы данных о первых отечественных компьютерах М-1, МЭСМ, Стрела, МИР и т.д. Для разработки структуры в среде Microsoft Access кадетам были предоставлены сведения об этих компьютерах, а также краткие данные о разработчиках, основные характеристики счетных машин.

Ребята открыли для себя много нового в истории компьютерной техники. Узнали, что в 1950 -70 годах СССР был одним из мировых лидеров в гонке под названием «разработка и производство компьютерной техники». Что празднование 4 декабря Дня российской информатики связано с выдачей в1948 году первого в СССР авторского свидетельства на изобретение цифровой ЭВМ М-1. А самой престижной наградой компьютерного сообщества  медалью «Computer Pioneer» удостоены пятеро отечественных ученых: Ляпунов А. А.,  Лебедев  С. А., Глушков В. М., Лопато Г. П., Столяров Г. К.