Одиннадцатиклассники готовятся к выпускным испытаниям

КЕГЭ, новые задания – новая форма

MRK_8723 (1) MRK_8721 (1)

Кадеты – выпускники готовятся к сдаче ЕГЭ по выбору по предмету «информатика». Желание сдавать информатику выразили 12 кадет. Новая форма проведения экзамена ставит перед участниками новые вопросы, так на текущий момент известно, что:

— при проведении ЕГЭ по информатике в компьютерной форме выдача КИМ в распечатанном виде не планируется, участники полностью работают с системой тестирования. Заполняется только регистрационный бланк и в него заносится контрольная сумма, полученная по результатам экзамена. Каждому участнику экзамена будет предоставлен черновик, где он сможет решать задания «на бумаге». Ответ все равно нужно будет внести в систему на компьютере.

— список языков программирования указан в спецификации КИМ ЕГЭ по информатике и ИКТ 2021 года, размещенной на сайте Федерального института педагогических измерений. Выполнение заданий по программированию допускается на языках С++, Java, C#, Pascal, Python, Школьный алгоритмический язык.

— технические требования к компьютерам и к программному обеспечению, предоставляемому участнику ЕГЭ по информатике, размещены на сайте Федерального центра тестирования, в разделе «Технологические решения», но там указаны технические требования для установки станции КЕГЭ. Определять конкретные программы, которые будут предоставлены участникам ЕГЭ, будут региональные органы управления образования. Всем региональным органам дана рекомендация обеспечить выпускников на экзамене программами, которыми они пользовались при изучении информатики в школе.

— если во время проведения экзамена возникнут проблемы с техническим обеспечением экзамена, то участник вправе выбрать один из возможных способов: продолжить экзамен на новом учебном месте (компьютере) с тем же вариантом КИМ (при этом время экзамена не увеличивается), пройти испытание повторно, тогда он получит другой новый полный вариант и экзамен для него состоится в резервный день.