Робототехника в online

В условиях пандемии и режима самоизоляции организаторы различных олимпиад и соревнований были вынуждены отказаться от проведения очных мероприятий. Однако, сегодняшний уровень развития IT-технологий позволяет провести многие из этих мероприятий в дистанционном режиме.

A0071910 A0072125

Так, например, Фонд содействия инновациям, являясь организатором Всероссийского научно-технического конкурса «ИнтЭРА» (Интеллектуальная Элита Российской Армии) объявил о переводе мероприятия в формат онлайн соревнований. Целью данного конкурса является вовлечение обучающихся в научно-техническое и инновационное творчество, реализацию инновационных проектов в области высоких технологий, применяемых для решения современных задач армии и гражданского общества, повышение мотивации к получению инженерного образования. Конкурс проводится среди юнармейцев и учащихся системы довузовской подготовки ведущих технических ВУЗов России, подготавливающих будущие кадры для Военного инновационного технополиса «ЭРА», по следующим направлениям:

  • Cухопутная робототехника;
  • Подводная робототехника;
  • Морская наводная робототехника;
  • Беспилотные летательные аппараты;
  • Космическая разведка;
  • Материаловедение;
  • Виртуальный инжиниринг;
  • Электронная компонентная база/Сенсорика.

В каждом из представленных направлений участникам предлагается пройти сначала дистанционный отборочный этап. Как правило. На данном этапе от участников требуется продемонстрировать свои знания по математике, физике, программированию, умение работать с инженерной 3D-графикой. В зависимости от выбранного направления, требуется спроектировать модель робота/аппарата с заданными характеристиками, подготовить инженерный лист с описанием технических характеристик данной модели, а также разработать и представить алгоритм работы будущего технического устройства.

Прошедшие отбор будут участвовать в финале, где в режиме реального времени необходимо продемонстрировать свои навыки конструирования, программирования, а также операторские навыки управления аппаратом/роботом.

Краткий обзор данного научно-технического мероприятия приведён с целью ознакомления кадет с перспективными соревновательными направлениями, задания дальнейшего вектора их развития в области робототехники и создания мотивации к её изучению. Важным является то, что данные направления определены прежде всего в соответствии с интересами и потребностями Министерства обороны Российской Федерации.

Подробнее узнать о каждом из направлений, а также заполнить анкету участника можно здесь: https://shustrik.org/intera