«Кубок РТК» Финал

11-12 декабря 2019 г. в рамках VI Ежегодной национальной выставки «ВУЗПРОМЭКСПО-2019» прошел финал всероссийских молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК». 
1 3

4Организаторами соревнований выступили ГНЦ РФ ЦНИИ РТК и ООО «Открытая Робототехника». Соревнования собрали 36 лучших команд со всей России (18 «Искателей» и 18 «Экстремалов»), так как получить путёвку в финал можно было только став победителем или призёром одного из этапов «Кубка РТК», проводимых в течение всего года в разных городах.

Так, команда «ZiKi-5» Оренбургского президентского кадетского училища в составе кадет Кирсанова Михаила, Зимина Матвея и руководителя – Юденко Александра Валерьевича, неоднократно становившаяся призёром соревнований, попала в число финалистов. Наша команда выступала в номинации «Искатель». Борьба за первенство развернулась между восемнадцатью командами. Все команды демонстрировали высочайший уровень подготовки, что не удивительно для финальных соревнований. Традиционно, командам было предоставлено две попытки по 10 минут каждая.

В первый день соревнований все команды реализовали свои первые попытки. По результатам первой попытки наша команда, набрав 2000 очков заняла пятую строчку турнирной таблицы. Была возможность набрать большее количество баллов, но в самый ответственный момент во время попытки у робота перестала функционировать часть, отвечающая за изменение геометрии его рамы – потребовалось вмешательство оператора для небольшого ремонта, что повлекло штраф в размере 70 баллов и потерю около двух минут драгоценного времени.

Во второй день соревнований наша команда своей второй попыткой открывала соревнования. Однако, всё получилось совсем не так, как планировалось. За время попытки робот трижды оказывался практически в безвыходном положении, и всякий раз на тех препятствиях, которые были легко преодолены во время первой попытки. Учитывая то, что за время попытки оператор только один раз имеет право на вмешательство в работу робота, дважды ему приходилось выходить из положения, исключительно, используя свои операторские навыки и особенности конструкции робота, с чем Михаил блестяще справился. Было упущено много времени. За последние 40 секунд попытки удалось преодолеть 4 из 5 ступеней лестничного марша – самого «дорогого» (500 баллов) испытания на полигоне. Нескольких секунд не хватило для преодоления последней ступени. Попытка окончена, препятствие не засчитано. Несмотря на все неудачи, за время второй попытки, благодаря опыту и мастерскому управлению роботом, оператору робота – Михаилу Кирсанову, удалось набрать 2185 баллов, что по итогам всего соревнования позволило занять нашей команде лишь седьмую строку турнирной таблицы. Десять секунд, одна не пройденная ступень, 500 баллов не позволили команде «ZiKi-5» оказаться в числе победителей.

2

Помимо соревнований «Кубок РТК», наша команда посетила выставку «ВУЗПРОМЭКСПО-2019», где различные ВУЗы страны представляли свои разработки и достижения в области науки и техники. Кадеты наблюдали практическое применение современных научных разработок и технологий в виде реализации конкретных проектов для различных областей промышленности и производства.

Также организатором соревнований – ЦНИИ РТК была организована экскурсия на смотровую площадку одного из небоскрёбов «Москва-Сити», где с высоты 215 метров кадеты наблюдали архитектурные особенности города, знаменитые высотки столицы, а также ознакомились с историей строительства города Москвы.