Оренбургские кадеты на международном чемпионате по робототехнике

6-11 ноября 2019 года в Москве на Рубцовской набережной 2/18, на базе МГТУ им. Баумана состоялся международный чемпионат по робототехнике «Robocup Asia-Pacific 2019».

1 2

Команда «ZiKi-5» Оренбургского президентского кадетского училища, в составе участников – кадет Кирсанова Михаила и Зимина Матвея и руководителя команды – преподавателя технологии Юденко А.В. принимала участие в соревновании «Кубок РТК», проводимого в рамках данного чемпионата.

3Соревнование собрало более 50 команд, среди которых были команды из Ирана и Мексики. Наша команда на данных соревнованиях была единственным представителем ДОО МО РФ.

Команда ОПКУ показала достойное выступление. На протяжении отборочного этапа и по результатам первой попытки выступления наша команда занимала вторую строку турнирной таблицы. Тактика была таковой, чтобы во второй попытке выступления набрать большее количество баллов и попытаться занять лидирующую позицию в списке команд-участников. Для этого было принято решение задействовать в выступлении более сложный – второй ярус испытательного полигона. Однако, фатальная ошибка оператора, привела к падению робота с высоты около 1 метра, робот получил повреждение ходовой части, в результате чего был не в состоянии отработать время попытки в полной мере. В итоге, набрав 2005 баллов по итогам первой и лучшей, в данном случае, попытки наша команда оказалась на четвертом месте турнирной таблицы, не дотянув всего 40 баллов до призового третьего места.4

На протяжении 2019 года команда «ZiKi-5» неоднократно принимала активное участие и занимала призовые места в молодежных робототехнических соревнованиях «Кубок РТК».