Кадеты восьмых классов изучают системы счисления

Она в сто первый класс ходила. Все это правда, а не бред…

images

Системы счисления используются всегда, когда возникает необходимость расчетов. Исторически сложилось, что все существующие системы счисления делятся на позиционные и непозиционные. Чаще всего используются позиционные системы счисления.

Зачем же изучать системы счисления?

Некоторые идеи, лежащие в основе двоичной системы, по существу были известны в Древнем Китае и Древней Индии. Знаменитый математик Г. В. Лейбниц отмечал особую простоту алгоритмов арифметических действий в двоичной арифметике в сравнении с другими системами и придавал ей определённый философский смысл.

В настоящее время двоичная система – основа функционирования вычислительной техники. К «машинной» группе систем счисления относятся: двоичная, восьмеричная, шестнадцатеричная.

Кроме этого, системы счисления используются в решении задач  кодирования и шифрования, задач о взвешиваниях.

В бумагах одного чудака-математика найдена была его автобиография. Она начиналась следующими удивительными словами: «Я окончил курс университета 44 лет от роду. Спустя год, 100-летним молодым человеком, я женился на 34-летней девушке. Незначительная разница в возрасте — всего 11 лет — способствовала тому, что мы жили общими интересами и мечтами. Спустя немного лет у меня была уже и маленькая семья из 10 детей. Жалования я получал в месяц всего 200 рублей, из которых 1/10 приходилось отдавать сестре, так что мы с детьми жили на 130 руб. в месяц» и т.д. Чем объяснить странные противоречия в числах этого отрывка?