Наши роботы на верном пути!

Призерами всероссийских молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК» вернулись домой кадеты Оренбургского президентского.

davdav

Очередной этап всероссийских молодежных робототехнических соревнований «Кубок РТК: Сочи» проходил в рамках Второй международной научной конференции «Наука будущего» и Четвёртого всероссийского форума «Наука будущего — наука молодых», сообщает 15 мая пресс-служба.

Проект «Кубок РТК» стартовал в 2013 году. За прошедшие шsdrесть лет было проведено 79 соревнований, в которых приняли участие более 1560 команд (3000 участников) из 93 городов России.

В соревнованиях, организаторами которых выступили Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики и ООО «Открытая Робототехника», принимали участие 28 команд из 14 регионов России, в том числе из Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Нижний Тагила, Новосибирска, Анапы, Краснодара, Ростова-на-Дону и других.

Едва успев перевести дух после предыдущего этапа «Кубка РТК: Анапа», команда Оренбургского президентского кадетского училища «ZiKi-5» в составе кадет 7 учебного курса Михаила КирсановаМатвея Зимина и руководителя команды – преподавателя технологии А. В. Юденко вновь стала готовиться к соревнованиям. С учетом полученного опыта было решено модернизировать конструкцию робота.

davsdr

— Мы добавили механизм лебёдки, позволяющий четырехколесному роботу подниматься по лестничному маршу, — рассказывает Михаил Кирсанов. – Этот участок испытательного полигона очень важен: за него дают самое большое количество баллов. Однако, такая модернизация потребовала изменения всей конструкции. А еще для лучшего баланса робота мы укоротили манипулятор.

Итогом творческих усилий и конструктивных решений нашей команды стало второе место.

— Пусть мы не стали первыми, но от соревнования к соревнованию у нас появляются новые конструкторские и программные решения, вырабатывается стратегия, а значит мы развиваемся и находимся на верном пути! – делает вывод Матвей Зимин.