5 мая в России отмечается День шифровальщика

Профессиональный праздник сотрудников криптографической службы России приурочен к этому дню, поскольку 5 мая 1921 года был создан Спецотдел ВЧК, родоначальник криптографической службы Советской России.

Глеб Иванович Бокий_1 Глеб Иванович Бокий

В январе 1921 года руководитель государства В.И. Ленин был ознакомлен с некоторыми материалами о результатах работы радиоразведки в годы Первой мировой и Гражданской войн. Ленин отметил большую важность этой работы и поручил Реввоенсовету и ВЧК заняться организацией специальной радиоразведки.

5 мая 1921 года постановлением Малого Совнаркома при ВЧК был создан Специальный отдел, его начальником и одновременно членом коллегии ВЧК был назначен Г.И. Бокий. Отдел стал единым центром криптографической службы страны, назывался он «8-й спецотдел при ВЧК».

Глеб Иванович Бокий родился в 1879 году в старинной дворянской семье. В 1897 году вступил в петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» и вскоре стал видным революционером, с 1900 года он член РСДРП, на протяжении 20 лет — с 1897 по 1917 год являлся одним из руководителей петербургского большевистского подполья. В конце 1916 — начале 1917 года Глеб Иванович был членом Русского бюро ЦК РСДРП, в октябре 1917 года он член Петербургского военно-революционного комитета, один из руководителей вооруженного восстания. На протяжении своей революционной карьеры Бокий активно использовал шифры, мало того, он разрабатывал и собственные шифрсистемы. Так, при аресте Г.И. Бокия сотрудники правоохранительных органов нередко обнаруживали на первый взгляд самые обычные ученические тетради, исписанные математическими формулами. В действительности это были конспиративные записи, зашифрованные изобретенным Бокием математическим шифром. Ключ к нему был известен только автору. Дешифровальщики Департамента полиции подозревали, что за этими «формулами» скрывается шифр, но дешифровать его так и не смогли.