Все мы родом из детства…

Эта крылатая фраза принадлежит французскому лётчику, писателю и философу Антуану Экзюпери. В этих словах заключен поистине глубокий смысл. Ведь именно в детские годы формируется тот «фундамент» на котором в дальнейшем «строится» личность взрослого человека.

img_20180510_111548 img_20180510_111559

В силу множества обстоятельств, по-разному протекали периоды детства для людей разных поколений. Но совершенно точно можно сказать, что для нынешних детей детство немыслимо без мультфильмов.

В рамках изучения анимационного графического редактора Adobe Flash на уроках технологии в шестых классах, уже не дети, но ещё и не взрослые, юные кадеты прикасаются к той самой сказочной стране под названием «Детство». Но в отличии от привычного детям просмотра мультфильмов, кадетам, предстоит их создать! Еще совсем недавно процесс создания мультфильмов казался каким-то невероятно сложным и немыслимым для обывателя. Однако современные технологии позволяют каждому желающему побыть в роли мультипликатора.

В качестве итогового проекта по освоению графического редактора, кадетам предстоит создать свой собственный мультфильм! Здесь каждый сам себе режиссер, сценарист и художник.

Перед юными мультипликаторами сначала была поставлена задача написать сценарий своего будущего мультфильма. С большим энтузиазмом ребята принялись за дело. И тут не могла не сказаться военная составляющая в воспитании будущих офицеров! Многие выбрали военную тематику: танки, самолёты, корабли. Есть и те, кто затронул более мирные темы, и даже философские.

Следующим этапом создания анимационного проекта стало рисование персонажей и фонов в графическом редакторе. Здесь кадеты проявили все полученные на уроках технологии знания. Процесс трудоёмкий, скрупулёзный, требующий максимум внимания и сосредоточенности. Благо, в современных графических редакторах, чтобы создавать вполне хорошие изображения совсем не обязательно быть художником. Тем не менее, здесь сразу заметно тех, кто наделен способностью к рисованию.

Сейчас ребята находятся на финишном этапе создания своих проектов – анимация персонажей. Самый сложный, но самый интересный этап, своего рода таинство, когда неподвижные изображения начинают «оживать».

Каждый старается сделать свой мультфильм лучшим, ведь на одном из последних занятий курса компьютерной графики будет проведен конкурс индивидуальных анимационных проектов, где кадеты смогут оценить работы своих товарищей, поделиться впечатлениями и обменяться опытом.