ЕГЭ по Информатике

ЕГЭ по информатике является экзаменом по выбору и необходим при поступлении в ВУЗы на специальности, связанные с информационной безопасностью, автоматизацией и управлением, нанотехнологиями, системным анализом, космонавтикой, ядерной физикой.

8a0045571

Структура билета ЕГЭ по информатике не изменилась по сравнению с испытаниями прошлых лет. Задание состоит из двух частей, в первой из них содержится 23 вопроса, требующих краткого ответа, из них 12 первых считаются базовым уровнем проверки, 10 – повышенным, одно – высоким. Во второй части экзаменационного билета содержится четыре задания – одно повышенной и три – высокой степени сложности. Ответы на эти четыре вопроса нужно предоставлять в развернутом виде в произвольной форме.

На выполнение экзаменационной работы по информатике и ИКТ отводится 3 часа 55 минут (235 минут). Несмотря на то, что это экзамен по компьютерной дисциплине, при сдаче ЕГЭ компьютер использоваться не будет. Не понадобится и калькулятор — все задачи билета не требуют сложных математических вычислений.

До единого государственного экзамена по информатике осталось чуть более одного месяца. В текущем учебном году он пройдет 28 мая.  Кадеты (7 человек), планирующие сдавать экзамен по информатике в форме ЕГЭ, систематически посещают дополнительные занятия по предмету, а также самостоятельно тренируются в решении наиболее сложных заданий ЕГЭ.

Максимально за экзамен можно получить 35 первичных баллов. В 2017 году минимальный первичный балл был 6, что равнялось 40 тестовым баллам. Кардинальных изменений в системе шкалирования в 2018 году не ожидается.